Анализ работы пришкольного лагеря "Солнышко2

Руководствуясь постановлением администрации Калачеевского муниципального района от 26.03.2019 № 195 «Об организации и обеспечении отдыха и  оздоровления детей на территории Калачеевского муниципального района в 2019 году», приказом отдела по образованию администрации Калачеевского муниципального района от 29.03.2019 № 54  «Об организации отдыха, оздоровления и полезной занятости учащихся муниципальных образовательных учреждений в период летних каникул»,  согласно плану работы  школы на 2018-2019 учебный год, во исполнение приказа МБОУ Калачеевская СОШ №1 от 11.04.2019 года № 78  на базе МБОУ Калачеевская СОШ № 1 был организован с 03 июня по 27 июня 2019 года лагерь дневного пребывания детей «Солнышко»

Пришкольный лагерь дети посещали с 08.30 утра до 14.30 дня каждый день, кроме выходного (воскресенье). Лагерь с дневным пребыванием детей при МБОУ Калачеевская СОШ №1 был оснащён всем необходимым оборудованием и посудой. Имелись в достаточном количестве моющие и чистящие средства. Питьевой режим в Лагере с дневным пребыванием детей при МБОУ Калачеевская СОШ №1 был организован через фонтанчики, имеющиеся в школе.   

Этим летом количество воспитанников в лагере составило 170 человек. В первоочередном порядке в лагерь были зачислены дети из малоимущих и многодетных семей, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

                 Приём детей в пришкольный лагерь осуществлялся путём подачи  заявления родителем, законным представителем. За лагерем был закреплён автобус, на котором дети  выезжали на различные мероприятия. Укомплектованность кадрами составила 100%: 1 начальник лагеря, 1 старший воспитатель, 16 воспитателей, 16 вожатых – старшеклассников, 1 инструктор по физической культуре, 1 музыкальный руководитель, 1 медработник, 1 заведующая столовой, 2 повара.

                 Специалистами школы были созданы условия для организации лагеря в соответствии с требованиями, определенными нормативными документами, включая Положение о лагере с дневным пребыванием, организованном при общеобразовательной школе, нормами Сан ПиН. Питание в лагере было организовано в соответствии утвержденным десятидневным меню.

               Всего в лагере  было укомплектовано 7-отрядов. Название отрядов соответствовало возрасту детей и несло смысловую задачу отряда:

1отряд-«Планете Детства» Воспитатели: Гвоздовская О.В., Севостьянова Т.Г.

2 отряд –«Ракета» Воспитатели: Шевчук Н.И., Корчакина В.В.

3-отряд-«Млечный путь» Воспитатели: Корецкая А.А.,  Димитренко Н.В.

4-отряд- «Комета» Воспитатели: Мельникова И.М., Коновченко Н.А.

5-отряд- «Комета» Воспитатели: Москальцова Е.В., Чекушкина О.В.

6-отряд- «Звездочка» Воспитатели: Рыжова И.Н., Загоруйко Д.Ю.

7-отряд- «К звездам» Воспитатели: Ступакова М.А., Машталер Е.И.

              Под лагерь было отведено семь  кабинетов, которые были оформлены воспитанниками и воспитателями в соответствии с названием, программой и планом работы.  В каждом отряде были оформлены отрядные уголки. Воспитателями велись календарные планы работы на каждый день.  

   В  лагере особое и основное место уделялось работе с детьми по обеспечению их безопасности, ведь лучший отдых – это безопасный отдых.   Планирование работы лагеря было основано на плане по развлекательным мероприятиям, профилактике ДДТТ, соблюдению ПДД, спорту. Перед началом работы были проинструктированы работники лагеря по охране труда, технике безопасности. Воспитанники лагеря проходили инструктаж перед началом смены, в первый день их посещения лагеря. В период работы лагеря была проведена плановая учебная эвакуация при пожаре из здания. В течение всего периода лагерной смены акцентировалось внимание воспитанников на правилах техники безопасности, правилах дорожного движения, правилах поведения в общественных местах, профилактике травм и др.  

 Кроме этого в пришкольном лагере уделялось внимание  экологическому воспитанию детей: проводились беседы об экологической ситуации нашего региона, экологических проблемах и возможностях улучшения и облагораживания окружающей среды.

Ежедневно в лагере проводились внутрилагерные мероприятия. Активные участники награждались грамотами,  памятными сувенирами и призами.   

            В течение всего пребывания детей в пришкольном лагере было организовано медицинское наблюдение за воспитанниками. Проводился осмотр  детей вначале и в конце лагерной смены, перед бассейном и спортивными соревнованиями. Осуществлялось наблюдение за  общим состоянием детей, их  массой, ростом, кожными покровами, дыханием, сердечными тонами. На каждого воспитанника лагеря велась медицинская карточка, в которую заносились основные показатели состояния здоровья ребёнка. Медицинским работником лагеря Ружниковой Таисией Павловной и педиатром Радько Светланой Александровной  проводились беседы для воспитателей и воспитанников лагеря о ведении здорового образа жизни, правилах оказания первой медицинской помощи. Всего за лагерный период было обследовано 170 детей.

Оздоровительная эффективность пребывания детей пребывание детей в пришкольном лагере оценивается удовлетворительно. Дети много двигались, участвовали в спортивных соревнованиях, посещали бассейн. Рацион питания разнообразный: мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, кондитерская выпечка.

              Воспитанники лагеря посещали бассейн, веревочный парк,  пожарную часть города, краеведческий музей, РДК «Юбилейный». В течение всего периода лагерной смены дети  посещали мероприятия, которые проводились культурно-досуговым учреждением города: МБОО ДО Центр творчества.

            Открытие лагерной смены «Путешествие по планетам Солнечной системы» проводилось 4 июня: для воспитанников лагеря вожатыми была подготовлена концертная программа.

               В пришкольном лагере в период с 03 по 27 июня были проведены мероприятия, направленные на организацию досуговой деятельности детей, на их оздоровление, на создание условий для самоопределения и саморазвития каждого ребенка.  Каждый день был ознаменован путешествием на новую планету, где  ребята знакомились с основными законами дружбы, взаимоуважения и любви к природе. Точно так же как Маленький принц из произведения Антуан де Сент-Экзюпери:

- Планета  Детства

- Планета Любознаек

- Планета  Сказок

- Планета Талантов

- Планета Безопасности

- Планета  Русских традиций

- Планета  Green Peace

- Планета Олимпийских надежд

- Планета Мальчишек и Девчонок

- Планета Музеев

- Планета  Золушек и Принцев и др.

В лагере были проведены тематические мероприятия:

 - Конкурс стихов: «Нас война отметила меткой особой…»

- Конкурс песни и строя «Россия-Родина моя!»

-Викторина «Россия – Родина моя!»

- Малые олимпийские игры  под девизом: «Мы за здоровый образ ЖИЗНИ»

- Игровая программа на свежем воздухе «Веселый понедельник»

- Спортивная игра-квест  с заданиями на местности  «В поисках сокровищ»

- Развлекательная программа « Алло,  мы ищем таланты!»

- Игра – тренинг «День Дружбы в летнем лагере»

- Конкурсная программа: «Мисс и Мистер Лагерь 2019»

- Закрытие лагерной смены «Лагерь, мы говорим тебе: «До новых встреч…».

Тематические конкурсы рисунков:  

- Конкурс рисунков на асфальте «Там, на неведомых дорожках…»

- Конкурс  рисунков: «Огонь друг-огонь враг» 

- Конкурс рисунков ко Дню независимости России «Я люблю, тебя Россия»

- Конкурс рисунков на тему ЗОЖ: «Скажи, НЕТ вредным привычкам!»

- Проведена рекламная компания: «Имидж ничто – ЗДОРОВЬЕ все!» 

 Слоганы  - лозунги о ЗОЖ)

            В лагере проводились «Минутки безопасности»   по ПДД, о здоровом образе жизни и личной безопасности  «Чистые руки», «Береги лес», «Скажем НЕТ пожарам», «Чрезвычайные ситуации. Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «Моя семья», «У войны не детское лицо» и др.  Ежедневно  по отрядам проходили занятия с психологом в сенсорной комнате.       

           Между отрядами были организованы соревнования по шашкам, шахматам, мини-футболу, прыжкам на скакалках, прыжкам в длину и др.  В сопровождении инструктора по физической культуре Киселевой Н.А. два раза в неделю (вторник, четверг) дети посещали бассейн в ФОКе «Калачеевский», еженедельно (понедельник) на городском стадионе «Урожай» - веревочный парк.  За это время ребята научились плавать, держать  равновесие и  координацию движений, перебираться по веревочным маршрутам.

              В течение работы лагеря велась просветительская работа с родителями и воспитанниками. На сайт школы размещалась информация о работе лагеря, проводимых мероприятиях, достижениях воспитанников. На стендах была размещена необходимая информация, в том числе с планом работы лагеря и программными мероприятиями.  

              Таким образом, в течение лагерной смены 2019 года осуществлялось комплексное взаимодействие педагогов, детей и всех работников лагеря. Воспитателями, музыкальным руководителем, педагогом-психологом, инструктором по физической культуре акцентировалось внимание детей на выработке умений строить отношения друг с другом в соответствии с их возрастными особенностями, умении слушать и говорить, уделялось внимание самоорганизации самореализации личности каждого ребенка.  

 

Анализ работы лагеря с дневным пребыванием на базе

МБОУ Калачеевская СОШ № 1   «Солнышко» (июнь, 2019 г.). 

Начальник пришкольного лагеря                                             Крамина Г.И.