"Наше Наследие" Финал в Тольятти

С 23 по 25 ноября в Тольятти на базе АНОО «Православная классическая гимназия» и АНО ВО «Поволжский православный институт» в Тольятти прошел IX финал Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 5-7 классов. Всего 186 человек из 36 регионов соревновались в этом году в индивидуальном и командном первенстве.

В первый день сразу после молебна в храме Трех Святителей состоялось торжественное открытие олимпиады, где ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, член Общественной Палаты Российской Федерации протоиерей Дмитрий Лескин поприветствовал всех участников от имени Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия.

На торжестве также присутствовали представители Министерства образования и Министерства культуры, которые также сердечно поприветствовали участников олимпиады и пожелали успехов, отметив неоспоримую важность данного мероприятия. Руководитель организационного комитета Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» Викентий Генриевич Абрамян в своем приветственном слове особо поблагодарил Поволжский православный институт за очень теплый и душевный прием, сравнив при этом здание Поволжского православного института с настоящим дворцом.

Сразу после окончания торжественного открытия ребята приступили к командным соревнованиям.

24 ноября состоялись основные состязания в индивидуальном и в командном первенстве. Ребята проходили аудирование, запоминали стихи за несколько минут и переписывали их по памяти, соревновались в спортивном ориентировании и, конечно же, решали всевозможные загадки и головоломки. От каждого участника требовались не просто колоссальные знания относительно истории  православной России, её культуры и традиций, но и скорость мышления, быстрая реакция, способность к системному анализу.

Помимо выполнения сложных олимпиадных заданий ребята побывали в Библиотеке АВТОГРАДа, где познакомились с интересными экспозициями, а также в Техническом музее имени К.Г. Сахарова.

Ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Дмитрий Лескин в приветственном слове отметил, что это торжество по-настоящему знаковое и очень важное : «Для нас большая радость сегодня встретиться с замечательными детьми России, которые любят свою страну, любят ее историю, культуру, дорожат наследием, и сердцем открыты к Богу. Сегодня у нас двойной праздник. Действительно, для молодого Тольятти вазовская часовня с 20-летней историей - это целая эпоха. С того момента, когда в городе не было практически ни одной церкви и до того момента, когда мы в стенах Поволжского православного института имеем честь принимать участников всероссийской олимпиады «Наше наследие». Это очень серьезный этап и шаг в духовно-образовательном развитии города».

В приветственном слове председатель организационного комитета Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», кандидат исторических наук, декан исторического факультета ПСТГУ, директор Православной Свято-Петровской школы Андрей Постернак поблагодарил Тольятти и лично отца Димитрия за столь теплый прием и вручил памятный подарок - икону «Прибавление ума», после чего состоялось награждение победителей в нескольких номинациях.

Среди 8 награжденных - наша Литвинова Надя, получившая Диплом победителя. За все время существования Олимпиады наша ученица - единственная в Воронежской области, удостоенная подобной награды.

 

Итоги олимпиады подвели в заключительный третий день олимпиады «Наше наследие».

25 ноября все участники олимпиады продолжали соревноваться в командном первенстве, а также получали специальные награды от организаторов в той или иной номинации.

Наша Надя Литвинова, как единственный победитель после регионального отбора от Воронежской области, в команде " Ника" с Максимом Денисовым из г. Мытищи Московской области и с Володей Зашихиным из Кирова  получили Диплом победителя команды, члены которой представлены разными регионами, а также диплом 2 степени в соревновании "чтение"