Отчет работы пришкольного лагеря

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. За несколько месяцев до начала работы лагеря проводится большая подготовительная работа.

Ежегодно для обучающихся проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания на базе МКОУ Калачеевская СОШ №1 Воронежской области. Обязательным является вовлечение в лагерь детей-сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Для того чтобы отдых сделать полноценным была разработана программа "Веселые ребята".

Данная программа предусматривает организацию летнего отдыха и оздоровления детей в условиях лагеря дневного пребывания. Принимая во внимание эмоционально – психические перегрузки ребенка в школе и семье, перед воспитателями стоит цель организации эффективной оздоровительной работы с детьми: создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Направления программы основываются на формировании мотивации к здоровому образу жизни, продолжении знакомства с окружающим миром и, конечно же, оздоровлении и закаливании детей.

Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана:

  • повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников;

  • модернизацией старых форм работы и введением новых;

  • необходимостью использования богатого творческого потенциала детей и педагогов в реализации цели и задач программы.

В лагере создано 4 отряда по 25 человек. Есть дети из семей, нуждающихся в особой защите государства: многодетных, неполных, одиноких матерей. Возраст детей от 7 до 13 лет.

Воспитателями в лагере работают квалифицированные педагоги из числа учителей школы. Решению поставленных задач помогают условия, созданные в школе для работы лагеря: игровые комнаты, комната отдыха, спортивный зал, стадион, библиотека, актовый зал и т. д.

Работа по направлениям является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

В детском оздоровительном лагере главное – не система дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к делу, к друзьям по отряду, к взрослым людям.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

Во время работы пришкольного лагеря были проведены следующие мероприятия. Ступакова М. А. совместно с вожатыми организовала праздник открытия лагерной смены «Здравствуй, лето!» (Фото 1), игры на местности "Операция "зеленая" пятка" (Фото 2), "Пропавшие вожатые" (Фото 3), "Разведай, выясни, сообщи", а также праздник закрытия лагерной смены "Звездный дождь" (Фото 4).

Киселева Н. А. провела малые олимпийские игры на свежем воздухе (Фото 5). Под её руководством ребята из пришкольного лагеря ежедневно посещали бассейнФОК "Калачеевский" (Фото 6). Были проведены водные олимпийские игры, победители которых получили грамоты и дипломы (Фото 7).

Гвоздовская О.В. и Севостьянова Т.Г. организовали конкурс рисунков "Мир без войны" (Фото 8). Сотрудники центра творчества провели мастер-классы для ребят пришкольного лагеря (Фото 9).

Посещением библиотеки занимались Мельникова И.М. и Коновченко Н.А. (Фото 10). Организацией концертов и музыкальных программ занималась Селиванова С.А. и вожатые пришкольного лагеря. Релаксацией детей занималась Богданова Н.А. (Фото 11). Шевырева О. Д. организовала посещение детьми мобильного планетария из г. Воронежа, для ребят был продемонстрирован фильм "Таинственный остров" (Фото 12). Блажкова Е. Н. и Шишкина И. П. проводили турниры по шашкам среди отрядов (Фото 13). Грицаенко Е. В. и Рыжова И. Н. организовали просмотр кинофильмов и мультфильмов для ребят. Игры на свежем воздухе (Фото 14), беседы с медицинским работником (Фото 15), посещение пожарной части (Фото 16), игры на детских площадках и в городском парке (Фото 17), конкурсы чтецов (Фото 18), посещение выставки картин в РДК "Юбилейный" (Фото 19), мемориала Славы, где проходил митинг и молебен в память погибших в годы ВОВ, участие в возложении цветов (Фото 20). Все мероприятия помогли сделать пребывание детей в пришкольном лагере интересным, увлекательным и запомнится детям надолго.

Психологи утверждают, что практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники.

Отчет пришкольного лагеря    размещен здесь