сентябрь

1 сентября состоялось торжественное открытие «Точки Роста» в нашей школе.  Теперь у нас есть центр образования естественнонаучной и технологической направленности.  В новых кабинетах проводятся уроки химии, физики и биологии, а также внеурочная деятельность и дополнительное образование. 


1 сентября в каждом классе прошли тематические классные часы. Многие классные руководители провели Всероссийский урок ОБЖ. 

Ученики начальной познакомились с правилами поведения на дороге, игровой площадке, в школе. Ребята из других классов повторили азбуку дорожной безопасности. 

Во время классных часов были рассмотрены различные ситуации, которые могут произойти и дома, и в школе. Ребята блестяще справлялись с каждой.




В целях мотивации обучающихся к физической активности и приобщению к здоровому образу жизни, предупреждения правонарушений и антиобщественного поведения 1 сентября  для учащихся среднего звена был проведен Всероссийский Урок ГТО. После демонстрации ролика об истории движения, обсуждения ВФСК ГТО дети рассказали о своих спортивных достижениях

Учащиеся МБОУ Калачеевская СОШ №1 присоединились к областной патриотической акции «Венок памяти» , целью которой является стремление почтить память жертв фашизма, выразить уважение и признательность поколению людей, через судьбы которых прошла Вторая мировая война.
В рамках Акции учащиеся начальной школы посетили «Стену Памяти», расположенную в нашей школе, почтили память предков минутой молчания.

В 8 - А классе  состоялся классный час "Песни военных лет живут в сердцах молодых". Учащиеся подготовили информацию о песнях, вдохновлявших наших прадедов в первые месяцы Великой Отечественной войны, познакомились с историей появления песни "День Победы". Отдельное сообщение было о творчестве и судьбе Булата Окуджава. Ребята прослушали фрагменты песен "Тёмная ночь", "В лесу прифронтовом", "До свидания, мальчики". Подросток, готовивший сообщение об Окуджаве сам нарисовал портрет знаменитого барда. Девочки, занимающиеся вокалом, исполнили всеми любимую песню "Катюша».

В другом классе ходе мероприятия учащиеся информированы о ходе военных действий, о капитуляции Германии и разрушении Хиросимы и Нагасаки, человеческих жертвах, исторической памяти народ.

 3 сентября —  День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта  памятная дата, связанная с трагическими событиями 2004 года, когда в результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей в школе №1 города Беслана погибло 334 человека. В МБОУ Калачеевская СОШ №1 были проведён классные часы на тему "Борьба с терроризмом".  Классный руководитель 7 «В» класса со своими учениками вспомнили трагедию, которая произошла в Беслане. Был просмотрен видеоролик "Беслан, мы помним! " Прочитаны стихи детей, которые были заложниками. Завершился классный час минутой молчания в память о погибших в те чудовищные дни.
Главной целью классного часа  в 8 «Б» классе являлось объяснение сущности терроризма, его типы и цели. Формирование представления о терроризме как историческом и политическом явлении. Так же заслушали справку о терактах в современной России. Закрепили и ознакомились с правилами поведения при террористической акте. Провели рефлексивный анализ и подвели итог беседы

9 сентября в рамках Месяца безопасности за 10 минут до конца третьего урока в МБОУ Калачеевская СОШ №1  прозвучала учебная пожарная тревога. Организованно покинули здание ученики с 1-го по 11-й класс под руководством преподавателей и технического персонала. Учителя сразу провели перекличку списочного состава классов, о чем и доложили директору школы. Все этапы тренировки по эвакуации были выполнены грамотно и в установленные нормативом сроки, которые составили три минуты.